A la Copa Argentina 2019

Después de la derrota del domingo en Mendoza, parecía que la clasificación de Atlético a la Copa Argentina 2019 era una quimera, ya que debía esperar resultados ajenos combinados para verse favorecido. Y finalmente eso pasó, ya que el lunes el Deportivo Morón no pudo con Mitre de Santiago del Estero y este miércoles empataron Defensores de Belgrano y Temperley.

Ante esta igualda, y favorecido por haber convertido más goles, la Crema logró el último cupo de la categoría y en 32avos. de final del torneo integrador se medirá con un equipo de la Superliga.

Mirá todos los partidos de la Crema en la Copa Argentina, la cual se instauró en 2019:

Torneo 2011/12
– 32º de final: Atlético 0 (4) vs. Ferro CO 0 (2).
– 16º de final: Atlético 2 (Nicolás Capellino y Pablo Pavetti) vs. Banfield 0.
– 8º de final: Atlético 0 (3) vs. Atlético Tucumán 0 (4).

Torneo 2013
– 32º de final: Atlético 2 (Diego Vera y Rodrigo Depetris) vs. Alvarado de Mar del Plata 1.
– 16º de final: Atlético 1 (Federico González) vs. Lanús 0.
– 8º de final: Atlético 0 vs. San Lorenzo 3.

Torneo 2014
– 16º de final: Atlético 0 (4) vs. Olimpo de Bahía Blanca 0 (2).
– 8º de final: Atlético 2 (Lucas Albertengo y Nicolás Royón) vs. Talleres de Córdoba 1.
– 4º de final: Atlético 1 (Federico González) vs. Defensa y Justicia 0.
– Semifinales: Atlético 0 vs. Huracán 2.

Torneo 2015
– 32º de final: Atlético 1 (4) (Rodrigo Depetris) vs. Flandria 1 (3).
– 16º de final: Atlético 5 (Franco Jominy, Leonardo Godoy, Cristian Gironi e/c, Nicolás Orsini y Osmar Ferreyra) vs. Deportivo Merlo 1.
– 8º de final: Atlético 0 vs. San Lorenzo 1.

Torneo 2016
– 32º de final: Atlético 2 (3) (Federico Anselmo y Rodrigo Colombo) vs. Ferro Carril Oeste 2 (2) (José Vizcarra -2-).
– 16º de final: Atlético 2 (1) (Robín Ramírez y Mathías Abero) vs. Rosario Central 2 (3) (Fabián Bordagaray y Germán Herrera).

Torneo 2017
– 32º de final: Atlético 1 (Gastón Campi) vs. Almagro 0.
– 16º de final: Atlético 2 (Jorge Velázquez y Gonzalo Klusener) vs. Banfield 4 (Pablo Mouche -2-, Nicolás Bertolo y Gonzalo Bettini).

Torneo 2018
– 32º de final: Atlético 4 (Enzo Copetti, Matías Quiroga, Abel Masuero y Angelo Martino) vs. Defensores de Belgrano 1 (Leandro Martínez).
– 16º de final: Atlético 2 (Mauro Albertengo -2-) vs. Lanús 1 (Fernando Coniglio).
– 8º de fina: Atlético 0 vs. Sarmiento de Resistencia 2 (Luis Silba y Cauto).

 

Comentarios