Dóvalo arbitra ante Barracas

La Asociación del Fútbol Argentino ya designó los árbitros para la jornada 30, donde Atlético estará recibiendo en el Estadio Monumental a Barracas Central, uno de los líderes de la Zona B. El partido se jugará el viernes a las 21,10 horas y será árbitrado por Pablo Dóvalo, secundado por Pablo Gualtieri y Christian Martínez Cuenca.

Dóvalo, nacido el 12 de mayo de 1976 en Buenos Aires y afiliado a la Asociación Argentina de Árbitros, dirigió una sola vez a Atlético en el profesionalismo. El 16 de septiembre del 2018, el Celeste derrotó en barrio Alberdi a Brown de Adrogué por 3 a 1 con goles de Matías Quiroga, Angelo Martino y Maximiliano Casa, mientras que Alberto Stegman había puesto en ventaja a la visita. Ese día, Dóvalo amonestó a Emiliano Romero en el local y a Leonardo Zaragoza y Adrián Maidana en la visita, que terminó con diez por la expulsión de Ignacio Boggino a los 33′ del complemento.

Las designaciones completas son las siguientes:

Zona A
Domingo 17
14.00 – Almirante Brown vs. Deportivo Maipú de Mendoza: Pablo Giménez. (TV)
16.00 – Chacarita vs. Quilmes: Fabricio Llobet. (TV)
16.00 – Nueva Chicago vs. Agropecuario de Carlos Casares: Lucas Novelli.
Lunes 18
15.30 – Deportivo Riestra vs. Gimnasia de Mendoza: Gastón Suárez.
15.35 – Atlanta vs. Tigre: Carlos Córdoba. (TV)
21.05 – Belgrano de Córdoba vs. Estudiantes de Río Cuarto: Nazareno Arasa. (TV)
21.10 – San Martín de Tucumán vs. Temperley: Andrés Gariano. (TV)
21.30 – Mitre de Santiago del Estero vs. Alvarado de Mar del Plata: Nelson Sosa.
Libre: Estudiantes de Buenos Aires.

Zona B
Viernes 15
19.10 – Defensores de Belgrano vs. Güemes de Santiago del Estero: Nicolás Ramírez. (TV)
21.10 – Atlético vs. Barracas Central: Pablo Dóvalo. (TV)
Sábado 16
15.00 – Brown de Adrogué vs. Gimnasia de Jujuy: Yamil Possi.
16.00 – Santamarina de Tandil vs. Almagro: Mariano Negrete.
Domingo 17
16.00 – San Martín de San Juan vs. Tristán Suárez: Sebastián Zunino.
16.00 – Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Instituto de Córdoba: Juan Pafundi.
16.00 – Independiente Rivadavia de Mendoza vs. All Boys: Adrián Franklin.
Lunes 18
15.00 – San Telmo vs. Deportivo Morón: Nahuel Viñas.
Martes 19
21.10 – Villa Dálmine vs. Ferro Carril Oeste: Diego Ceballos. (TV)

Comentarios