Por el pase y algo más

Atlético enfrenta desde las 19 a Ferro Carril Oeste por los 32avos. de final de la Copa Argentina. La Crema, de pésimo semestre, va por una victoria que le de una alegría, pero por sobre todas las cosas para ver rendimientos de jugadores que van a seguir el año que viene.

El partido se desarrollará desde las 19 en el estadio Alfredo Beranger, perteneciente al Club Atlético Temperley, con arbitraje de Ariel Suárez y transmisión de la señal de cable TyC Sports.

La Crema, que terminó en la última posición de la Zona 2 del pasado torneo de Primera con solamente nueve unidades (el puntaje más bajo del campeonato), afrontará el choque con varias bajas, ya que no utilizará a aquellos jugadores a los que se les vence el vínculo contractual y a los que no serán tenidos en cuenta.

Además, para el partido ante el ‘verdolaga’ quedaron descartados por lesiones el mediocampista Emiliano Romero y el Gabriel Morales (estado gripal), por lo que jugarán Walter Serrano y será el debut del juvenil Marco Borgnino.

Por su parte, Ferro, que se ubica en la 13er. posición del torneo de la B Nacional con 23 puntos, a 21 del líder Talleres de Córdoba, no podrá disponer del lateral izquierdo titular, Rodrigo Mazur, por una sobrecarga en el isquiotibial de su pierna izquierda, ni con el delantero uruguayo Miguel Puglia, con un traumatismo en el tobillo derecho.

El lugar que dejará vacante Mazur podría ser ocupado por el defensor Dante Álvarez, en tanto que el técnico de la ‘locomotora del Oeste’ incluyó en la lista de convocados al mediocampista Brian Aquino por la baja del atacante Puglia.

El ganador de este encuentro enfrentará al vencedor de la llave conformada por Rosario Central y Villa Mitre, de Bahía Blanca, en 16vos. de final.

ATLETICO – FERRO CO

Estadio: Alfredo Beranger (Temperley).
Árbitro: Ariel Suárez.
Hora: 19,00.

ATLETICO

1- Axel Werner
4- Leonardo Godoy
3- Norberto Paparatto
2- Rodrigo Colombo
15- Nelson Benítez
13- Diego Montiel
29- Walter Serrano
5- Mateo Castellano
32- Marco Borgnino
18- Mauro Albertengo
9- Federico Anselmo

DT: Juan Manuel Llop

Suplentes

12- Guido Rosetti
31- Tomás Baroni
36- Lucas Blondel
19- Santiago Paz
33- Lucas Quiroz
34- Ramón Barraza
37- Enzo Copetti

FERRO CARRIL OESTE

1- Iván López
4- Rodrigo Izco
2- Pablo Frontini
6- Renzo Vera
3- Hernán Sosa o Alan Aguirre
8- Guillermo Vernetti
5- Reinaldo Alderete
7- Sebastián Navarro
11- Martín Ojeda
10- José Vizcarra
9- Luis Salmerón

DT: Jorge Cordon

Suplentes

12- Christian Limousin
13- Leonardo Incorvaia
14- Leonel Álvarez
15- Braian Aquino
16- Ezequiel Pérez
17- Sebastián Menguez
18- Leandro Díaz

 

Comentarios